Как выбрать место для установки кондиционера?

После выбора подходящей сплит-системы необходимо продумать место ее монтажа, ведь от этого напрямую зависит эффективность охлаждения.

Как выбрать место для установки кондиционера?

Основные правила при подборе места установки

Чтобы определиться с наиболее подходящим вариантом установки кондиционера, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Выбрать стену, которая будет иметь высокий запас прочности и без проблем справиться с весом устройства.
  • Внутренний блок должен находиться недалеко от наружного, чтобы уменьшить протяженность межблочной трассы.
  • Исключить зоны риска. Стоит понимать, что охлажденный воздушный поток будет сначала концентрироваться поблизости с оборудованием, а затем уже рассеиваться по всему дому. Поэтому именно в данной области не должно размещаться спальное место, рабочий стол и т. д. Ведь даже незначительное нахождение человека под холодным потоком однозначно приведет к ухудшению его самочувствия.
  • Не стоит монтировать оборудование над габаритной мебелью, так как это будет препятствовать качественному распространению охлажденного воздуха.
  • Между потолком и блоком важно оставить хотя бы небольшое расстояние, но не меньше 10-15 см. Это позволит обеспечить оптимальный забор воздуха в верхней части устройства.
  • Не стоит монтировать кондиционер поблизости с приборами отопления и прочей бытовой техникой.

Установка кондиционера — хлопотная задача, к которой стоит подойти со всей ответственностью.

К тому же нужно грамотно выбрать и место установки наружного блока. Лучше прикрепить оборудование на значительной высоте, чтобы защитить его от кражи и порчи, и исключить близкое расположение источников тепла. А для исключения попадания разных предметов лучше позаботиться о защите. При монтаже рекомендуется использовать специализированный крепеж, который предотвратит вибрационную нагрузку, и, соответственно, повышенный шум при работе.

Что будет, если ошибиться в выборе места установки?

Если неправильно подойти к монтажу кондиционера, то он будет расходовать большее количество электрической энергии для охлаждения дома, не позволит обеспечить оптимальный микроклимат.

Помимо этого, существует масса технических нюансов установки климатической техники, а именно:

  • Если использовать недостаточный диаметр труб для прокладки трассы, то невозможно будет рассчитывать на необходимое давление в системе, что приведет к преждевременному выходу из строя компрессора.
  • Если трубы не будут изолированы, то образующийся конденсат будет стекать по стене, что спровоцирует развитие плесени.
  • Если недостаточно закрепить внешнюю трассу, то она тоже быстро выйдет из строя.

Поэтому лучше, если монтажные работы проведут специалисты. Только таким способом можно будет рассчитывать на эффективную и длительную эксплуатацию оборудования.

Где установить кондиционер в большой квартире?

Предусмотрено 2 основных варианта:

  • установка одного мощного кондиционера, рассчитанного на охлаждение всей квартиры;
  • монтаж нескольких сплит-систем в разных комнатах.

Причем второй вариант размещения системы охлаждения имеет несколько важных преимуществ:

  • Возможность поддерживать комфортную температуру в каждой комнате с учетом личных предпочтений жильцов дома.
  • Возможность охлаждать только то помещение, в котором находятся люди, а не сразу всю квартиру.
  • Затраты на покупку одного большого сплита будут не сильно отличаться от стоимости сразу нескольких, но менее мощных приборов.
  • Если выйдет из строя единственный прибор, то это сразу же приведет к отсутствию комфортных условий во всем доме. В то время как если будет установлено сразу несколько кондиционеров, то при поломке одного из них значительных неудобств не возникнет.

Поэтому всегда можно выбрать наиболее подходящий вариант для монтажа оборудования.

Место установки в маленькой квартире

Конечно, сложно определиться с установкой кондиционера в жилой комнате, в которой находится большую часть времени все жильцы, ведь важно исключить воздействие охлажденного воздуха. Хотя у всех кондиционеров есть возможность регулировки направления воздушного потока, что позволит минимизировать этот недостаток.

При этом даже в небольшой квартире можно монтировать сразу несколько кондиционеров (например, в жилой комнате, прихожей, на кухне). Ведь даже высокопроизводительный, но единственный кондиционер не позволит решить проблему с охлаждением всего дома, поскольку он будет работать на полную мощность, что в итоге приведет к скорому расходу его рабочего ресурса.

Чаще всего оборудование размещается:

  • над дверью, причем это наиболее популярный вариант, который совершенно не отразится на общем дизайне интерьера;
  • возле окна, в этой ситуации будет самая короткая трасса.

Поэтому всегда можно выбрать отличное место для установки любого кондиционера.

Где лучше всего установить розетку для кондиционера?

Обычные кондиционеры можно подключить к сети 220 В, впрочем, как и бытовые инверторные модели, если соблюдать ориентацию фаз.

Но выбор розетки для кондиционера тоже важен, чтобы потом не пришлось наращивать провод, так как это будет выглядеть весьма не эстетично. Специалисты рекомендуют прокладывать отдельный кабель от точки монтажа оборудования к электрощиту и установить отдельный автомат. Поэтому лучше выбрать конкретное место установки еще на этапе ремонтных работ. Также стоит обязательно учитывать сечение провода и позаботиться о заземлении розетки.

Заключение

Понятно, что без определенных знаний и навыков сложно выполнить грамотный монтаж климатической техники. Поэтому лучше доверить эту задачу специалистам компании «Климат-Монтаж». Все они имеют огромный опыт работы, справятся с работой на высоком профессиональном уровне.

Климат-монтаж